資料請求フォーム

部活動紹介

伝統の北海高校でスポーツに打ち込もう!

アイスホッケー部

運動部
顧問 畑山 賢樹(顧問) 佐々木 誠大(副顧問) 幸村 信(代理顧問)
部員数 22名(3年10名 2年8名 1年4名) 平成29年度
NHK杯優勝  2014年11月16日
ユニフォーム
氷上練習の風景
陸トレ風景
卒業生とのOB戦

***********************
**** 平29年度 体験入部について ****
***********************

日程:平成29年度   体験入部案内
中学3年生を対象に下記の要領で体験入部を実施いたします。
参加希望者は事前に電話または、FAXで申込みください。

日  程: 第1回(7月1日~2日)終了しました。

      第2回(8月11日~12日)終了しました。
      
      第3回(9月23日~24日)
      9月23日(土)
       9時30分または11時00分 学校公開(オープンキャンパス)
       17時~    ウォームアップ
       17時45分~19時15分   氷上練習
       19時30分   学校説明、入試関連説明
      9月24日(日)
       7時15分~   ウォームアップ
       8時~9時30分  氷上練習
       10時~     下宿・学校案内、トレーニング見学
      

場  所: 札幌月寒体育館、北海高校ウエイトトレーニング室、下宿(市外の方は案内します。)

用  具: アイスホッケー防具等一式

連絡先と申込み: TEL 011-841-1161   (内線)4446 担当:畑山
         FAX 011-824-5519

所連絡:
   ①FAX申込みについては参加者氏名、中学校名、所属チーム名、ポジションを記入の上、前日までに顧問の畑山宛に送信してください。
   ②所属中学校の担任の先生および所属チームの指導者に参加の旨を伝えてください。
   ③障害保険については個人の責任においてに加入して下さい。
    
その他: 体験入部は年3回(7月、8月、9月)ほど実施しています。日程の都合が合わない場合は個別に練習参加することもできます。直接お電話でご相談ください。


H30年度のアイスホッケー部の入部(入試)についての問い合わせは顧問の畑山までご連絡ください。
 

   

1.アイスホッケー部紹介

アイスホッケー部は1923年スケート部として創部、90年以上の歴史がある運動部。昨年度は全国選抜ベスト16、インターハイベスト16の成績を残している。
卒業生の多くは関東・関西の大学へ進学し競技を続けている。アジアリーグでも各チームに本校OBが在籍している。

2.チームスタッフ

監督 畑山 賢樹(北海高校 数学科)
副顧問 佐々木 誠大(北海高校 理科)
代理顧問 幸村 信(北海高校 数学科)
コーチ 村上 一元、 加藤 貴人(GKコーチ)

3.今年度年間計画

4月〜 陸上トレーニング(6月より氷上練習開始)
7月 氷上練習 (月寒体育館、星置スケート場、真駒内アイスアリーナ)
8月 全国選抜大会(苫小牧市)、清水町長杯
9月 NHK杯(苫小牧)、全国私学大会(八戸市)、
10月 道南リーグ(苫小牧市)
11月 北海苫小牧東定期戦(苫小牧市)、全道選抜大会(苫小牧市)、東北海道大会(釧路市)
12月 全道大会(苫小牧)
1月 全国大会(インターハイ、帯広市)
2月 南北海道新人戦(苫小牧市)
3月〜 陸上トレーニング

4.部の方針

今年度チームスローガン「 Break Through 」

学業と部活動の両立を目指し、アイスホッケーを通してチームワーク、スポーツマンシップ、自発的な活動ができることを学ぶ。
お互いに全力で切磋琢磨することで、卒業後も世代に関係なく助け合える生涯の仲間を作る場としたい。


平成28年度(2016年度)公式大会報告
主将:古木 大地
◆ 第11回全国高等学校選抜アイスホッケー大会・・・ベスト16
8月3日 ○5-0 盛岡中央 (新ときわ)
8月4日 ●2-4 埼玉栄 (白鳥)

◆ 第18回清水町長杯争奪高校アイスホッケーサマー大会・・・初戦敗退
  8月20日 ●1-2(GWS)釧工 (清水)
  8月20日敗者戦〇2-0 江陵 (清水)

◆ 第16回全国私立高等学校選抜アイスホッケー大会・・・5位
9月17日 1回戦 ●0-7 埼玉栄 (田名部)
9月17日敗者戦 〇8-4 水戸啓明 (田名部)
9月18日5位決定戦 〇5-1 武相 (田名部)
9月18日ルーキーカップ●1-11 駒澤 (新井田)

◆ 第31回NHK杯争奪高校アイスホッケー大会・・・ベスト4
9月25日 〇24-0 苫西 (沼ノ端)
9月28日 ●3-4GWS苫東 (沼ノ端)

◆ 第50回南北海道高校アイスホッケー大会・・・2勝2敗1分3位
10月8日 ▲3-3 苫東 (沼ノ端)
10月12日 〇7-3 道栄 (沼ノ端)
10月14日 ●0-7 駒澤 (沼ノ端)
10月17日 〇22-0 苫西 (沼ノ端)
10月22日 ●1-3 苫工 (新ときわ)

◆ 第7回北海高校・苫小牧東高校定期戦
11月6日 ●1-5 苫東 (月寒)

◆ 第26回北海道高等学校選抜アイスホッケー大会・・・予選敗退
11月23日 ●0-5 白樺 (新ときわ)
11月23日 ●1-5 清水 (新ときわ)


◆ 第3回東北海道高校アイスホッケー大会・・・5位
11月26日1回戦 ●2-3 釧路江南 (釧路)
11月26日敗者戦 〇4-1 釧路工業 (柳町)
11月27日5位決定戦 〇4-3 日光明峰 (柳町)


◆ 第69回北海道高等学校アイスホッケー競技選手権大会・・・ベスト8
12月20日 ○10-0 江陵 (春採)
12月21日 ●2-3 釧路工業 (春採)

◆ 第66回全国高等学校アイスホッケー競技選手権大会・・・ベスト16
1月20日 ○16-0 八戸 (日光霧降)
1月21日 ●1-7 武修館 (日光霧降)

◆ 第50回南北海道高校新人アイスホッケー大会・・・4位
1月26日 ○14-0 道栄 (新ときわ)
1月30日 ▲2-2 苫東 (沼ノ端)
2月7日 ●1-5 駒澤 (沼ノ端)
2月11日 ●2-6 苫工 (沼ノ端)